UV平板打印机打印成本如何计算
自UV平板打印机面世至今得到了一致的认可,也得到了大众的肯定,现在的市场上有很多的客户也在使用,也还有很多的客户仍然在了解之中,对于这些正在了解考察的客户都有着同样的问题,那就是这UV平板打印机打印成本是如何计算的呢,打印一平方米的成本又是多少钱呢?下面我就为大家简单的分析一下打印成本,
UV平板打印机使用的是UV墨水,目前UV墨水大部分都是从国外进口过来的,每升的价格是450-500元/升,我们就按500元/升来计算,经过实际的使用证明,在满板覆盖图案的情况下每平方米的耗墨量是10毫升(即5元),还有如果您是玻璃、瓷砖、铁板、铝板、木板等这类的硬质材料的话是要先喷涂层再打印的,这种涂层是一种化工原料,喷在这些物质的表面起到一个负着力的作用,这种涂层是80元\升,一升涂层可以喷到20平米的材料综合算下来每平方米的成本是4元,5元的墨水成本+4元的涂层成本=9元的打印耗材成本。至于厂房、水电、人工这些也都是因地方而异,加厂房、水电、人工、机器的损耗、杂费等算下来经一些客户的实际使用得出的综合价格大约每平方的成本是18-22元。
以上是我个人对市场的了解及回访客户得到的实际情况综合平均的一个结论,供正在了解UV平板打印机的客户参考,希望这些实际的数据能给到大家实际的帮助。
【如果您还没有关注“公司名称”手机网站】